Суббота, 2024/Апр/27, 13:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
...
Главная » 2012 » Май » 17 » Статья на тему: Как научиться не обижаться!
09:25
Статья на тему: Как научиться не обижаться!

http://www.b17.ru/article/5817/

Что ты сделаешь, если твой парень скажет тебе какую-нибудь гадость? Наверное, обидишься, и правильно сделаешь. Ведь обида - это нормальная реакция человека в таких ситуациях.

Все мы иногда обижаемся, кто чаще, кто реже - наверное, так и должно быть. Но когда человек обижается буквально на каждое обращенное к нему и далеко не всегда негативное слово - значит, с ним что-то не в порядке. И если тебе часто кажется, будто все вокруг только и хотят тебя обидеть, только ждут удобного момента, то эта статья - для тебя.

Наверное, ты и без нас прекрасно знаешь, что это за штука такая - обида. И за свою жизнь ты наверняка уже успела заметить, что добрая половина всех конфликтов между людьми возникает именно из-за неё.

Так что проблема эта очень серьезная, и если она тебя касается (а она тебя касается!), то чем скорее ты научишься справляться с обидой, тем меньше в твоей жизни, наверняка и так не слишком легкой, будет расстройств и проблем, с которому нужно обращаться к психологу.


Кстати, ты когда-нибудь обращала внимание на то, как выглядит обиженный человек? Больше всего он похож в этот момент на ребенка. Это и понятно: когда мы были маленькими и нам не давали конфетку, мы надували губы, делали грустное лицо и даже собирались вот-вот заплакать. И это срабатывало - свою конфетку в детстве мы всегда получали. Поэтому со временем такое поведение у нас очень хорошо закрепилось: «если обидеться, то получишь то, что хочешь».

А многие люди просто перенимают такой стиль общения - обидчивость - у своих родных и близких. Если ты часто обижаешься, попробуй вспомнить, на кого из твоих родственников ты становишься похожа?

Однако проходят годы, мы растем, и наиболее умные и сообразительные из нас понимают, что во взрослом состоянии такое поведение не только не приветствуется, но, что самое главное, больше не дает желаемых результатов. К сожалению, как ни грустно это звучит, только из-за того, что человек обиделся, никто не пойдет ему навстречу…

Поэтому, по большому счету, обижаться просто бессмысленно: ты никому ничего не докажешь. Недаром говорят: «на обиженных воду носят». И рано или поздно (чем раньше, тем для тебя же лучше) наступает момент, когда ты понимаешь, что пришло время отказаться от обиды как формы реагирования на то, что тебе не нравится.

Гораздо мудрее будет не обижаться, а спокойно и достоинством (а если можно, то и с улыбкой) выслушать то, что тебе говорят или делают, и после этого сделать правильные выводы.

Например, о том, что как бы близок не был тебе человек, он все равно ничем тебе не обязан, он отдельная, самостоятельная личность, и если он что-то делает для тебя, то это хорошо, а если не делает - то это совершенно не плохо. И можешь нам поверить, что каждый такой вывод будет делать тебя только сильнее. А это значит, что в период больших жизненных бурь ты не сломаешься, а устоишь; не впадешь в депрессию, а будешь радоваться жизни; не ослабнешь, а станешь крепче.

Из-за чего возникает обида? Чаще всего из-за того, что человек (твой родственник, подруга, парень) не делает того, чего ты от него ждешь. Сильнее всего это выражается именно в отношениях с близкими людьми: еще бы, ведь уж кто-то, а они то уж точно обязаны дать нам все, что мы от них хотим. Часто это бывает не так, и тогда возникают проблемы…

К хорошему быстро привыкаешь. Если кто-то хорошо к тебе относится, то это вовсе не значит, что так будет всегда или что точно также к тебе должны относиться другие люди. Поэтому постарайся научиться воспринимать все хорошее, что люди делают для тебя, не как должное, а как подарок. И тогда обид и ссор будет меньше, а радостей и сюрпризов (приятных!) больше.

А если кто-то не случайно, а намерено обижает тебя, специально старается побольнее тебя уколоть, постарайся в такие моменты вспомнить о том, что этот человек, скорее всего, знает, что ты склонна обижаться, и просто использует твою слабость в своих целях.

А если ты это поймешь, решение проблемы придет само собой: ни за что не обижайся на этого человека, или хотя бы сделай вид, что не обижаешься. Когда он поймет, что больше тебя этим не прошибешь, ему ничего не останется, как только оставить тебя в покое…

Обида - это чувство коварное и опасное, потому что часто оно трансформируется в другие, не менее ядовитые эмоции: злость, агрессию, желание отомстить, а то и просто в депрессию. И если ты решила больше не позволять обиде брать над собой верх, тебе не помешает освоить некоторые способы борьбы с ней.

Способ первый: ожидания. Поразмышляй на досуге о том, что от тебя ожидают другие, и как часто ты сама оправдываешь их ожидания. Скорее всего, это бывает далеко не всегда, и это совершенно естественно. Все мы - самостоятельные личности и заинтересованы в первую очередь в решении собственных проблем, и только потом - в помощи другим.

Поэтому, наверное, не стоит и от других людей ожидать того, что они по первому твоему зову кинуться тебе помогать. Конечно, это вовсе не значит, что от них можно ожидать только плохого. Просто окружающие, по большому счету, ничем нам не обязаны, и если они что-то делают для нас, то это - жест доброй воли, подарок, который нужно принять благодарностью, а не как должное.

Если же, несмотря на это ты все равно обиделась на кого-то, попытайся справиться с этим вот как:

Способ второй: взгляд из будущего. Итак, тебя обидели. Ужасно. Кошмарно. Хуже некуда. Лучше умереть. Наверняка, примерно такие чувства ты при этом и испытываешь. Но вместо того, чтобы стенать подобным образом, попытайся представить, что ты будешь думать об этой обиде лет через десять? Уверен, ты о ней и не вспомнишь. Тогда зачем переживать сейчас, если, грубо говоря, для будущего это не имеет значения?

Ты можешь мне возразить: «Какое будущее, меня же обидели сейчас! И живу я сейчас, а не через десять лет!»

А я тебе отвечу: а какая разница, обидели тебя сейчас или через десять лет? Если ты задаешь такие вопросы, начинай читать статью сначала - ты невнимательно с ней ознакомилась. Ведь если обижаться бессмысленно, то какая разница, о каком времени идет речь - о «сейчас» или через пятьдесят лет?

Хотя конечно, бывает так, что обиду помнят и пятьдесят лет. Если это о тебе (хотя вряд ли), тогда следующий способ - для тебя.

Способ третий: прощение. Обиды, как известно, бывают разные. Есть такие мелкие, что даже будь ты самым обидчивым человеком на Земле, через день ты о ней и не вспомнишь. А есть такие, о которых помнят всю жизнь. Эти обиды очень сильные, и единственное, что они привносят в жизнь человека, это страдания, жажда мести или депрессия.

Как ты помнишь, графа Монте-Кристо тоже очень неслабо обидели, и двадцать лет своей жизни он провел, разрабатывая планы мщения. И хотя книжка у Дюма получилась действительно хорошая, уверен, при её прочтении от тебя не укрылось, что этот человек попросту несчастен. Да, он отомстил, наверное, это принесло ему удовлетворение или радость, но счастья точно не принесло. В конце книги он покидает родную страну, а женщина, которую он любил всю жизнь, с ним не едет. А после того, как месть свершилась, что еще остается ему в жизни?

Нет, я вовсе не хочу сказать, что ему надо было простить своих врагов и спокойно остаться догнивать в замке Иф. Но на этом примере очень четко можно увидеть, что с людьми делает обида.

Поэтому научись прощать людей, которые тебя обидели. Помни о том, что этим ты оказываешь благо не им, а в первую очередь себе.

Руководство к действию. Учитывая все вышесказанное, в следующий раз, собираясь надуть губы и вот-вот заплакать, призадумайся: а лучшее ли это решение? Как нас мало волнуют обиды других людей, так и их не волнуют наши обиды. Обижаясь, кому ты делаешь хуже? Не пора ли перестать быть самому себе врагом? Не обижайся!


Евгений Махлин,
семейный психотерапевт

Просмотров: 2572 | Добавил: Доктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Альтернативная Реабилитация © 2024
Конструктор сайтов - uCoz